
В Минсельхозе предложили повысить вывозные пошлины на зерно
В Минсельхозе предлагают с 15 февраля по 15 марта 2021 года сохранить ставки без изменений: €25 за тонну для пшеницы и 0% — для кукурузы, ржи и ячменя. В дальнейшем экспортная пошлина для пшеницы должна повыситься до €45 за тонну, а для кукурузы, ячменя и ржи она должна составить €25/т, €10/т и 0% соответственно, ТАСС.
Как ранее писал NEWS.ru, с введением в России экспортной пошлины на пшеницу в размере €25 за тонну Египет, для которого РФ является основным поставщиком зерна, был вынужден отменить очередной тендер на её закупку. За счёт экспортной пошлины Москва рассчитывает снизить экспортные потоки и повысить предложение на внутреннем рынке, что в конечном итоге должно привести к снижению цен.
Читать на news.ru

