В Минобразования рассказали, что будет с выпускниками, которые сдали ЦЭ на ноль баллов
Александр Кадлубай.— Нужно понимать, что у нас есть даже неаттестованные ученики. Есть и те, кто попал на третью ступень образования в 10−11-й класс, но они не учатся, им неинтересно.
ЦЭ — это серьезный подход к объективной оценке знаний. Те, кто получат ноль на ЦЭ, получат соответствующие документы о том, что они прослушали два года школьный курс, но не усвоили его, — сообщил Александр Кадлубай.Замминистра отметил, что белорусскую систему образования иногда критикуют из-за того, что учащихся не оставляют на второй год, однако в ведомстве считают необходимым повышать ответственность родителей и учеников за обучение.— Поэтому я не думаю, что у нас будут обучающиеся с чистыми бланками ответов или со всеми неправильными ответами на ЦЭ.
А если будут, значит, это их результат труда на протяжении обучения в учреждении образования, на третьей ступени в том числе, — добавил он.Напомним, два обязательных централизованных экзамена прошли в Беларуси 14 и 21 мая. Резервные дни ЦЭ — с 23 по 25 мая и с 21 по 23 августа.
Экзамен в эти даты будет проводиться в шести вузах: по одному для школ каждой области. Ученики Минска и Минской области будут сдавать ЦЭ в резервные дни в БГУ.
. Читать на charter97.org

