
В Минобороны рассказали о готовности сил Беларуси вступить в войну
Риск нового масштабного вторжения россиян со стороны Беларуси существует. Но возникает вопрос, готов Минск привлечь свои войска для этого наступления, о чем так мечтают в Кремле.
Об этом сообщил глава Минобороны АлексейРезников в эфире телемарафона.
"Риск (вторжение из Беларуси - ред.) всегда существует, когда у тебя недружественный сосед. К сожалению, Беларусь разрешает бомбить, атаковать Украину со своей территории. Иранские дроны и самолеты с крылатыми ракетами, они используют с белорусских аэродромов. Они это сделали в феврале этого года и начали наступление, в том числе именно с РБ на Киев через Чернобыль. Поэтому этот риск, конечно, остается", - отметил Резников.
Впрочем, если брать зимний период - с января по апрель, в этом коридоре, то, по словам Резникова, в Минобороны оценивают в первую очередь готовность россиян через свой мобилизационный резерв создать потенциальную ударную группировку.
"То, что в этом будут вовлечены именно белорусские силы - это уже второй вопрос. Территория Беларуси может быть использована как направление удара, если россияне сформируют там группировку. По состоянию на сегодняшний день такой ударной группировки не сформировано", - акцентирует Резников.
Министр обращает внимание, для создания оккупантами новой ударной группировки, им "нужно время и мы это увидим".
"Будут ли использоваться белорусы как солдаты? Это мечта Кремля, я в этом убежден, поэтому и был этот визит (Путина к Лукашенко - ред.). Но готово ли белорусское руководство их использовать? Понимая, что уровень антиукраинской пропаганды в РБ намного ниже, чем в России", - подчеркнул Резников.
По его словам, у обычных белорусов нет внутреннего как такого "призвания" воевать с украинцами.
"Конечно, они военные, они выполнят приказ, но что
Читать на rupor.info
