

В Минобороны раскрыли возможную причину выхода США из Договора по открытому небу
США решили выйти из Договора по открытому небу (ДОН) по нескольким причинам. В частности, из-за желания контролировать космос. Об этом заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
По его словам, американские власти смогут после выхода из ДОН осуществлять надзор за системами связи, навигации, контроля космического мусора, дистанционного зондирования. Рыжиков выразил мнение о том, что в этом случае США получат финансовые выгоды от продажи своих технологий.
Начальник центра назвал также вторую возможную причину. Он подчеркнул, что американские власти не хотят допускать инспекцию своей территории, поскольку у российской стороны выросли преимущества в получении
Читать на profile.ru