В Минобороны обнаружили растрату на миллиард
В СБУ не называют имен подозреваемых, но, скорее всего, речь снова идет о бывшем заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове и экс-директоре департамента государственных закупок Минобороны Богдане Хмельницком. Правоохранители разоблачили бывшего заместителя Министра обороны на растрате около 1 млрд гривен. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 6 ноября.
Указано, что речь идет о преступной деятельности чиновника, занимавшего соответствующую должность с 2021 по 2023 годы. "В 2022 году это должностное лицо, вступив в сговор со своими подчиненными, осуществило закупку некачественной военной формы у частной компании на почти 1 млрд грн. Следствием установлено, что военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий", – говорится в сообщении.
Следователи сообщили бывшему чиновнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191); препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований (ч.2 ст.28, ч.1 ст.114-1). По таким же статьям сообщено о подозрении его сообщнику – бывшему исполняющему обязанности директора Департамента государственных закупок Министерства обороны. Оба злоумышленника находятся под стражей.
Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. В СБУ не называют имени подозреваемых, но, скорее всего, речь идет о бывшем заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове и экс-директоре департамента государственных закупок Минобороны Богдане Хмельницком. Именно они находятся под стражей по подозрению в подобных преступлениях.
Читать на korrespondent.net
