
В МИД Сирии назвали Зеленского пешкой в руках Запада
Запад использует президента Украины Владимира Зеленского в качестве пешки в своих интересах. Об этом 1 марта заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари.
«Мое личное мнение, что Зеленский не выходец политического традиционного института... Зеленского используют как пешку Запада в стратегических интересах и теперь подрывают его репутацию втягиванием в конфликт с Россией. В этом ключе мы услышали его призыв исключить Россию из СБ ООН, как будто мы в мультипликационном фильме», — заявил он в интервью «РИА Новости».
Джаафари добавил, что в мире, в котором в Совбезе ООН не было бы России и Китая, было бы намного больше вооруженных конфликтов. Ведь эту организацию создали на принципах международного взаимопонимания после Второй мировой войны.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила точку зрения, что украинские власти делегитимизировали себя, потеряв контроль над ситуацией в стране.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.
24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории
Читать на iz.ru
