В МИД России оценили риски от введения углеродного сбора в ЕС
Отсутствие диалога между Россией и Евросоюзом по теме перехода к «зелёной» экономике и углерод-нейтральной энергетике чревата созданием новых разделительных линий в поле международного сотрудничества. Об этом заявил замглавы российского МИД Александр Грушко в ходе «круглого стола» в Госдуме «Россия-Европа: реалии и перспективы».
Он считает, что России уже в ближайшее время придётся столкнуться с последствиями усиления протекционистских тенденций в ЕС. В частности, в Брюсселе активно разрабатывается «корректирующий углеродный механизм» и так называемый «углеродный сбор», который европейцы планируют ввести, по словам дипломата, не позднее начала 2023 года. Грушко отметил, что это будет связано с «рисками для отечественных операторов»,
Читать на pnp.ru