
В МИД РФ назвали «Новичок» западным брендом
Боевое отравляющее вещество класса «Новичок», которым якобы был отравлен блогер Алексей Навальный, синтезируется в странах Запада, в России оно отсутствует. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в субботу, 10 октября.
В министерстве напомнили, что структура и масс-спектр «Новичка» впервые были представлены в 1998 году в спектральной базе данных Американского института стандартов (NIST 98). Сведения об этом веществе поступили туда из исследовательского центра министерства обороны США.
«Впоследствии на основе упомянутого соединения сформировалось целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие КЗХО. С ними работали наряду с американцами в не менее чем 20 странах Запада. Так что «Новичок» — чисто западный бренд.
Читать на iz.ru
