В МИД рассказали о возможном ответе Москвы на неприятие НАТО предложений по безопасности
В Североатлантическом альянсе хорошо понимают, какие военно-технические меры может принять Москва в случае отказа от российских предложений по гарантиям безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
"Мы никому не угрожаем. Мы предостерегаем. Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции", – заявил замглавы МИД. В интервью "Коммерсанту", вышедшем в понедельник, 17 января, он добавил, что Россия не скрывает своих возможностей в части ответа на неприятие проекта.
При этом Грушко подчеркнул, что конкретные меры зависят от того, какие военные потенциалы могут быть задействованы против российских интересов. В Москве будут принимать решение о продолжении контактов с альянсом и Соединенными штатам после получения ответов в письменном виде на предложения, отметил дипломат.
Комментируя содержание российского проекта, Грушко заявил, что в нем заложен принцип зеркальности, но об "абсолютной симметрии" речи не идет. Замминистра обратил внимание на то, что текущий кризис сложился по причине расширения НАТО и освоения территории новых членов альянса.
Грушко отметил, что российские предложения полностью соответствуют принципам, зафиксированным в основополагающих документах ОБСЕ. "Наши предложения – это апелляция к здравому смыслу, призыв включить голову и сделать шаги, которые объективно требуются, чтобы отвести нынешнюю ситуацию в области безопасности от опасной черты", – подчеркнул дипломат.
В начале недели Россия и Штаты провели новый раунд переговоров по стратегической стабильности. Встреча состоялась в Женеве. За ней последовало заседание Совета Россия – НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе – первое более чем за два года.
Читать на profile.ru
