

В МИД отреагировали на новые санкции Евросоюза против России
Ограничительные меры в отношении России, введенные Евросоюзом из-за признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), являются нелегитимными и неэффективными. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 24 февраля, заявлении министерства иностранных дел РФ.
"Вместо анализа произошедшего и критического осмысления своей роли в ситуации в ДНР и ЛHP в Евросоюзе прибегли к санкционному инструментарию. Ошибочно полагая, что он эффективен", – говорится в сообщении. В МИД отметили, что ЕС решил поддержать линию США по введению односторонних санкции против России. В ведомстве также обратили внимание на то, что, вопреки международным нормам, рестрикции Евросоюза затронули и представителя российского МИД.
В заявлении дипведомства подчеркивается, что недружественные шаги ЕС не смогут остановить поступательное развитие России. "В соответствии с базовым для международного права принципом взаимности нами будут приняты жесткие ответные меры", – заявили в министерстве.
Как сообщал сайт Profile.ru, Совет Евросоюза официально принял пакет антироссийских санкций на фоне признания Москвой независимости ДНР и ЛНР. Санкции вводятся в отношении 351 депутата Госдумы, а также 27 физлиц и организаций.
Читать на profile.ru