В мэрии рассказали о судьбе концессий на транспорт, воду и свет: «Мы думали, инвесторы колоннами пойдут»
В Екатеринбурге продолжают обсуждать передачу в концессию значимых для города сфер – общественного транспорта, водоснабжения и канализации, освещения улиц. Однако ни по одной власти и потенциальные инвесторы пока не приблизились к заключению соглашений.
«Мы думали, что инвесторы стройными колоннами пойдут заключать эти соглашения. Но у каждой концессии есть две стороны, и у каждой свои цели и задачи. У нас – решить вопросы города, и это не должно быть слишком дорого. Мы все равно за это платим. Но в долгом периоде и с учётом стоимости денег это чуть дороже, это некая рассрочка. А у инвестора цель заработать. И они очень хорошо считают. Они не обладают собственными ресурсами, как правило, а работают с кредитными средствами. А вы видите, что с процентными ставками, – и все сделали паузу. Пока тут неопределённость, поэтому существует», – сказал на встрече с журналистами первый вице-мэр Екатеринбурга Игорь Сутягин.
По его словам, работа по подготовке к концессиям при этом продолжается. «Сами предприятия не передаются в концессию, только имущественный комплекс. Мы определили перечень таких объектов, которые можно сдать в концессию, все задокументировали и паспортизировали, но по транспорту все упирается в федеральное финансирование, мы прорабатывали федеральный грант – несколько десятков миллиардов рублей. Пока мы в ожидании и инвесторы тоже», – сказал он.
Сутягин объяснил, что еще сложнее ситуация с «Водоканалом». «С концессией по ним к нам предметно никто не заходил. Мы так же ведем регистрацию объектов, оформление в собственность, в законе о концессии предполагается либо строительство нового объекта, либо реконструкция существующего. Может, завтра придет инвестор по «Водоканалу», который готов взяться за водопроводные
Читать на newdaynews.ru
