В мэрии Москвы оценили дефицит рабочих на стройках в 40%
Власти Москвы подготовят план по восполнению нехватки рабочих на стройках без привлечения мигрантов. Об этом 1 ноября сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
По его словам, дефицит трудовых ресурсов, достигающий 40%, возник из-за расширения масштабов строительства в рамках программы реновации и возвращения на родину многих трудовых мигрантов в связи с пандемией.
Кроме того, заммэра отметил изменение национального состава работников: если раньше преобладали выходцы из Таджикистана, то сейчас — из Узбекистана и Киргизии. Он сообщил, что изменилась и зарплата рабочих-мигрантов, которая сейчас составляет около 50-60 тыс. рублей в месяц.
«А была 30 тыс. Но многие уже и за 80 тыс. не хотят
Читать на iz.ru

