
В Мелитополе и Бердянске школы массово отказываются от сотрудничества с оккупантами
В горсовете Бердянска отмечают, что из 18 школ, работающих в городе, только два директора согласились на сотрудничество с оккупантами. Кроме того, из почти тысячи работников школ согласились на сотрудничество не более 50 учителей и примерно 150 работников среди младшего технического персонала. Что касается детсадов, то из 16 заведений на сотрудничество с оккупантами пошли четыре. Из почти 800 работников детских садов согласились сотрудничать около 200 работников из числа младшего технического персонала и только около 100 педагогов садов. Со всеми сотрудниками и директорами заведений, которые согласились работать на оккупационную власть, прекращены трудовые отношения, уточнили в горсовете.Кроме того, из отдела образования исполкома Бердянского городского совета уволили пятерых работников, которые тоже согласились сотрудничать с оккупантами. В горсовете говорят, что их отдел образования сейчас работает в Запорожье.
После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60%.Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Потому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ.
Читать на gordonua.com