В Мариуполе оккупанты объявили о «коридоре для сдачи в плен», но украинские защитники продолжают оборону города — советник мэра
Последствия российских регулярных атак на блокадный Мариуполь (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko/File Photo) В Мариуполе российские оккупанты вечером 16 апреля заявили о «предоставлении коридора для сдачи в плен», но украинские военные продолжат защищать город.Война России против Украины — главные события 17 апреляОб этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в воскресенье, 17 апреля.Он отрицает попытки оккупантов показать, что место боевых действий ограничивается только металлургическим заводом Азовсталь. По его словам, накануне бои шли по улице Таганрогской, которая находится в 5 км от комбината.«Во время боев оккупанты снова обстреляли из тяжелой артиллерии дома частного сектора.
Больше всего пострадали дома в районе автотранспортного лицея. Также продолжались обстрелы зоны порта в попытках штурма оккупантами», — заявил Андрющенко, добавив, что место остается опасным для гражданских.Он рассказал, что любая гуманитарная помощь от Украины в Мариуполя блокируется со стороны оккупантов, а «выдача гуманитарки «проходит в штабах "единой россии", но ее катастрофически не хватает».
Также отсутствие врачей, больниц и лекарств в городе дают о себе знать, создавая дополнительный риск для жизни: у жителей обостряются хронические и сезонные заболевания.Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Мариуполе остается «максимально жесткой и бесчеловечной» из-за блокады РФ. Повлиять на ее решение, по его мнению, можно двумя путями: предоставлением тяжелого вооружения или переговорами.14 апреля замкомандира полка Азов с позывным Калина заявил, что деблокада Мариуполя возможна.
Читать на nv.ua

