
В мае или июне: стало известно, насколько поднимут тариф на свет и какие лимиты введут
Стало известно, сколько будет платить за кВт и с какого месяца В Украине давно ведутся разговоры о возможном повышении тарифов на электроэнергию. Сообщается, что расценки для населения могут вырасти вдвое, до 2,88 грн/кВт*ч, а для бизнеса – на треть, до 4,5 грн/кВт*ч, о чем рассказала народный депутат Нина Южанина. Сообщается, что эти данные предоставил глава одной из энергетических компаний на правах анонимности.
В публикации говорится, что для восстановления энергосистемы к следующему отопительному сезону, нужно более $1 млрд, или около 40 млрд грн. По этой причине на совещании в Офисе президента в апреле обсуждали повышение тарифа для населения с 1,44–1,68 грн/кВт*ч до 2,88 грн/кВт*ч, а цены на электричество для бизнеса – с 3,3 грн/кВт до 4,5 грн/кВт. Данное повышение тарифа для населения даст дополнительно 39 млрд.
грн. тарифной выручки. Еще один рассматриваемый вариант – разбивка по уровню потребления: те, кто потребляет более 1000 кВт, будут платить рыночный тариф, а остальные – сниженный.
Сообщается, что за этот вариант выступают Минэнерго и НКРЭКУ. Более того, повышение тарифов на свет может произойти уже совсем скоро. Обсуждаются две даты: с 1 мая или с 1 июня, однако до начала мая слишком мало времени, чтобы принять решение.
Особенно учитывая, что все облэнерго обязаны предупредить абонентов об изменении тарифа за три недели. Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли". Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.
Читать на ukrainianwall.com
