
В лесничествах Волгоградской области шишки перерабатывают на семена
Представители облкомприроды рассказали, что в регионе собрали около 10 тонн шишек крымской сосны. Сбор производили вручную в Быковском, Жирновском, Арчединском, Ольховском, Новоаннинском и Серафимовичском лесничествах. В работе задействовали более 400 человек – инспекторы, участковые лесничеств, а также инженерный персонал.
Из собранной массы в настоящее время переработали уже более шести тонн шишек, которые дали более 120 килограммов семян. Этот материал весной используют для засева участков в питомниках. В 2019 году в регионе собрали более четырех тонн шишек из которых выращивают молодые деревья на площади в 0,3 га в Ольховском лесном питомнике.
Отметим, одна из главных задач региональной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»
Читать на volg.mk.ru