
В Латвии экс-сотрудника МВД приговорили к 15 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже
Суд в Риге 17 августа признал бывшего сотрудника МВД Латвии, полковника-лейтенанта в отставке, пенсионера Олега Бурака виновным в шпионаже в пользу России и приговорил его к 15 годам тюремного заключения, сообщило агентство LETA.
Осуждённый был арестован в октябре 2018 года, всё это время провёл в камере Рижской центральной тюрьмы. Своей вины Бурак не признал, он также заявил о давлении со стороны следствия.
Пенсионер утверждает, что дело о шпионаже Служба государственной безопасности завела из-за его сообщений о коррупции в системе МВД. По его словам, большая сумма денег была украдена через цепочку субподрядчиков во время конкурса на введение информационной системы в полиции. Адвокат Имма Янсоне пообещала оспорить решение суда.
Олег Бурак
Читать на pnp.ru