
В Курской области на границе с Украиной продолжилась переброска военной техники
Корреспондент Дождя в течение часа наблюдал в Рыльске и рядом с ним проезд четырех автомобильных платформ с военной техникой: двух – с самоходной гаубицей «Мста-С», двух – с БМП, а также одной пустой автоплатформы, возвращавшейся в Коренево. На самой станции ожидали транспортировки еще две гаубицы «Мста-С» и несколько машин пехоты.
По Рыльску также передвигаются армейские «КамАЗы» без номерных знаков, сообщает журналист Дождя.
По словам двух местных жителей, военную технику стали активно перебрасывать в сторону населенного пункта Хомутовка последние две недели. Дождь не может подтвердить эту информацию.
Военная техника также встречалась утром 19 февраля и на трассе М2 «Крым». Журналист Дождя встретил в Орловской и Курской областях четыре колонны с военной техникой в сторону Москвы и одну в сторону границы с Украиной. В сторону Москвы шли две колонны, в каждой из которых находилось от трех до шести-семи бронетранспортеров и армейские грузовики, и две колонны с топливозаправщиками. В сторону границы с Украиной шла колонна армейских грузовиков.
В понедельник, 14 февраля, министр обороны Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину о завершении части учений и анонсировал скорое прекращение других маневров. На следующий день Минобороны России сообщило о возвращении подразделений Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации после завершения «ряда учений», не уточнив, о каких именно маневрах идет речь.
Российские военные учения в этом году привлекают повышенное внимание. На Западе выражают опасение, что Россия может использовать их для вторжения в Украину.
16 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не видит «никакого отступления» российских военных от границ. Признаков деэскалации не увидели
Читать на tvrain.ru


