В Курске планируют завершить модернизацию электротранспорта в 2024 году
Курская область стала первым российским регионом, обратившимся к Правительству РФ с заявкой на инфраструктурное бюджетное кредитование, которое будет направлено на модернизацию городского электротранспорта. Соответствующую информацию сообщили 10 февраля в региональной администрации.
В ходе модернизации обновление коснется курской трамвайной системы. Более подробно о проекте рассказали в Доме Советов.
«Запланировано, в частности, закупить 22 новых современных низкопольных односекционных трамвая, модернизировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций, реконструировать более 42 км путей. Планируется купить 10 электробусов и установить 4 зарядные станции», — уточнили в региональной администрации.
Мэрии Курской области в рамках концессионного соглашения помощь окажет ООО «Группа Мовиста». Окончательно контракт с инвестором будет утвержден в июне текущего года.
Курские власти рассчитывают реализовать задуманное до конца 2024 года. Причем на февраль 2024-го запланирован запуск движения электробусов. До середины осени того же года должна быть завершена реконструкция трамвайных путей.
Читать на chr.mk.ru