В Крыму началась паника из-за подрыва Каховской ГЭС
Каховской гидроэлектростанции стало настоящей катастрофой, масштаб которой нам еще только предстоит осознать. Серьезные последствия грозят Херсонской и Запорожской областям, а также Крыму.
Под угрозой обмеления оказался и Северо-Крымский канал, по которому идет вода на оккупированный полуостров.Что сейчас происходит в Крыму и чем грозит подрыв ГЭС, пишет obozrevatel.com.Вода «тает» на глазахУтром 6 июня, когда стало известно о ЧП на Каховской ГЭС, гауляйтер оккупированного Крыма Сергей Аксенов поспешил заявить, что жителям полуострова не о чем беспокоиться: мол, подтопление Крыму не грозит. Но все же признал, что «есть риск обмеления Северо-Крымского канала».Представитель оккупационной власти также поспешил заявить, что сейчас питьевой воды более чем достаточно: «Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения».И самонадеянно отметил, что «в настоящее время проводятся работы по минимизации потерь воды в канале».
Правда, последнее заявление не имеет ничего общего с реальностью – на это повлиять оккупанты уже точно не в состоянии.Оккупационные власти пытаются успокоить жителей Крыма, что «инцидент» никоим образом не повлияет на них, так как водозабор канала начинается выше дамбы. Вот только снижение уровня водохранилища напрямую влияет и на объем поступающей в канал воды.По данным источников OBOZREVATEL, Северо-Крымский канал начал быстро мелеть: уровень воды каждый час снижается на 15-20 сантиметров.
«Думаю, что два-три дня – и о поступлении в Крым пресной воды можно будет забыть. И такая ситуация надолго – мы же с вами понимаем, что возобновить подачу можно только после ремонта.
Читать на charter97.org

