В Кремле прокомментировали вероятность новых санкций против России
В Кремле крайне негативно оценивают представленный США список новых возможных санкций в отношении России. Об этом 13 января заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, то, что американская сторона делает такие заявления во время переговорного процесса с Россией является попыткой оказать давление на Москву. Подобные санкции можно приравнять к инициативе по разрыву отношений, подчеркнул представитель Кремля.
«Поэтому относимся крайне негативно, они не способствуют дальнейшему поиску взаимовыгодных решений, не способствуют формированию конструктивной атмосферы в ходе продолжения этих трехступенчатых переговоров. Сегодня будет третья ступень, завершающаяся на этой стадии. Поэтому ответ однозначный: негативно», — указал он.
Песков отметил, что российская сторона пока не планирует отвечать на санкции. Он выразил надежду на то, что подобные угрозы со стороны США являются лишь громкими заявлениями с целью оказать влияние на Москву.
«Москва пока ничего не планирует отвечать, потому что мы все-таки хотим надеяться на победу хоть какого-то здравого смысла и хотим надеяться на то, что это только громкие заявления и такое «бряцание» — по-русски прекрасное слово, дабы попытаться как-то повлиять на нашу страну», — сказал пресс-секретарь.
Также Песков отметил, что на состоявшихся консультациях РФ с НАТО и США был позитив, но нужны ответы на принципиальные вопросы, по ним зафиксированы разногласия, это плохо.
Накануне стало известно, что Соединенные Штаты определили набор санкций против России и их могут незамедлительно ввести в случае эскалации напряженности вокруг Украины. «Акт по защите суверенитета Украины» предусматривает обязательные санкции в отношении нескольких представителей российской власти.
Читать на iz.ru

