В космосе обнаружена гипотетическая "странная звезда": таких объектов еще не находили
Астрономы считают, что обнаружили в далеком космосе необычный объект, который считался нейтронной звездой. Новое исследование ученых из Бразилии предполагает, что впервые удалось обнаружить гипотетическую "странную звезду". Она принадлежит к классу кварковых звезд и их пока еще никогда не находили.
Некоторые ученые вообще считают, что их не может существовать, пишет ScienceAlert. Ученые из Университета Сан-Паулу продолжили изучение необычного объекта, который в прошлом году изучали астрономы из Германии. Как уже писал Фокус, тогда ученые заявили о том, что они обнаружили необычную нейтронную звезду в центре остатка сверхновой под названием HESS J1731-347.
Новое исследование предполагает, что эта нейтронная звезда на самом деле может быть первым обнаруженным представителем гипотетического класса звезд, которые называются кварковыми звездами. Эта невероятно компактная звезда, которая по размерам не превышает сферу диаметром в 10 км, имеет самую маленькую массу среди всех известных нейтронных звезд. Как показало предыдущее исследование, звезда, расположенная на расстоянии в 8150 световых лет от нас имеет массу, которая эквивалентна 77% массы Солнца.
Но это очень удивительно, ведь астрономы считают, что нейтронные звезды могут иметь самую маленькую массу, которая эквивалентна 1,17 масс Солнца. То есть в любом случае это очень странный объект и нейтронные звезды не могут иметь такую маленькую массу. Нейтронными звездами называют очень плотные остатки умерших больших звезд, которые имеют невероятно высокую плотность и очень маленький размер.
Читать на focus.ua

