В конфликте Пригожин – Шойгу ситуация перестала быть штатной. Путину ставят ультиматум: или один, или другой
Что будет дальше с Пригожиным и почему молчит Путин?
Пригожин перешел очередную красную линию. В этот раз он просто предупредил: если Шойгу решит рейдернуть "Вагнер", то Шойгу погибнет. Заявление прозвучало в ответ на то, что минобороны решило заставить всех добровольцев записаться в ряды вооруженных сил РФ.
Война на двоих
Начнем с того, что Пригожин очень прямолинейно намекает на то, что Шойгу самостоятельно не может что-то рейдернуть (он его прямо называет "тувинский дегенерат". Кто же тогда стоит за Шойгу? Как бы это странно ни звучало, пока никто. Пока – это война Но вокруг ходит масса шакалов, которые хотели бы и "Вагнер" рейдернуть, и получить кресло Шойгу.
Зачем Пригожин палит Суровикина?
В своем выступлении Пригожин заявляет, что он выполнял приказы только Суровикина и последний является единственным умным генералом. Причин такого акцентированного упоминания может быть три: во-первых, у Суровикина и без того натянутые отношения с Герасимовым, и не исключено, что его могут "уйти" вместе с "Вагнером" и это игра на опережение. Во-вторых, это может быть полем для маневра, когда придет время "Ч". При крайней необходимости, можно "провести переговоры" Суровикин – Пригожин, и первый пообещает выполнить какие-то требования, а последний сможет выйти из ситуации, не потеряв лицо. И третий вариант: Пригожин просто цинично использует Суровикина.
Пригожина в губернаторы
Вчера появилась версия, что Пригожину предложат должность губернатора, чтобы загнать его в стойло. Относительно стойла – мы видели пример Саакашвили, когда губернаторство не мешало ему говорить все, что вздумается. Можно только представить, о каких коррупционных схемах будет говорить губернатор Пригожин, если слухи о его губернаторстве хоть немного правдивы.
П
Читать на gordonua.com

