В Коми 35 земских докторов и фельдшеров вернули деньги в региональный бюджет
За девять лет действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Коми на работу на селе привлекли почти 400 медработников. Часть из них уволились еще до конца положенного пятилетнего срока.
Фото Григория ПиляВ Коми с 2012 года действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним врачи и фельдшера переезжают на работу в села минимум на пять, получая единовременные компенсационные выплаты. С 2020 года выплата врачам составляет 2 млн рублей, фельдшерам – 1 млн рублей.
Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, за время действия программ в сельские населённые пункты, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек трудоустроено 373 врача и 18 фельдшеров. В 2020 году по программе «Земский
Читать на bnkomi.ru