В КНР началась кампания по обузданию нецивилизованного поведения в летнее время
Власти китайского города Цзинань, являющегося административным округом провинции Шаньдун, начали компанию по выявлению и устранению нарушений дресс-кода. Мероприятия проводятся в рамках более общей городской программы по обузданию нецивилизованного поведения в летнее время, сообщает агентство «Синьхуа».
Теперь в городе считается недопустимым нахождение в общественных местах без рубашки или босиком. При этом решения городских властей идут в общекитайском тренде. Региональные власти уже несколько лет борются против стихийного раздевания граждан. Долгое время все сводилось к увещеваниям и предупреждениям, однако 17 мая нынешнего года полиция мегаполиса Тяньцзинь выписала первый штраф мужчине, отказавшегося надевать рубашку в супермаркете. Взыскание было небольшим – 50 юаней (это примерно семь долларов США). Однако это стало важным сигналом, показавшим, что руководство страны не намерено мириться с нецивилизованным поведением граждан.
Впрочем, эксперты отмечают, что решить проблему одними наказаниями не получится. Необходимо ввести меры по расширению кондиционирования воздуха в помещениях и платить компенсации работникам, вынужденным работать в условиях высоких температур. Кроме того, китайские специалисты считают очень важной работу по просвещению населения и пропаганде приличного поведения в общественных местах.
Источник Читать на trud.ru


