
В Киеве создали новое офисное пространство. Оно поможет Украине стать энергетически независимой
В конце февраля в компании «Атмосфера», которая устанавливает солнечные электростанции, остановились все проекты. Руководство в это время перевозило сотрудников в безопасные места и спасало оборудование, которое оказалось в горячих точках.
На фоне войны команда поставила на паузу главный проект года – открытие первого в стране пространства для компаний в сфере возобновляемой энергетики и помогающих ей развиваться. Накануне зимних праздников «Атмосфера» подписала долгосрочный договор на аренду помещения в Киеве и заплатила аванс.
Два месяца в компании думали, запускать ли проект. Но в конце концов при поддержке собственника помещения решили открыть пространство, в частности, чтобы поддержать отрасль и тех предпринимателей, которые потеряли офисы из-за войны. В партнерском проекте с «Атмосферой» ITC.ua расспросил основателя и генерального директора компании Алексея Бадику, сколько денег он вложил в Atmosfera NRG.space, как пространство поможет отрасли и почему компания не планирует зарабатывать на этом проекте.
Партнер проекта? От создания «миллиона солнечных крыш» до открытия коворкинга«Атмосферу» основали 15 лет назад. За это время компания запустила более 12 тыс. солнечных станций по всей стране. В 2015 году Алексей Бадика понял, что невозможно масштабироваться на рынке, где недостаточно игроков. И сформировал новую стратегию бизнеса: развивать отрасль возобновляемой энергетики, чтобы расти вместе с ней.
«На рынке есть крупные игроки, которые занимаются промышленной солнечной энергетикой, – рассказывает Алексей. – Мы же в основном строим небольшие станции под нужды предприятий или частных хозяйств. В этом секторе всего несколько влиятельных игроков, и именно его мы стремимся развивать».
Сначала он предложил коллегам
Читать на itc.ua

