
В Кении сборщики чая уничтожают машины, предназначенные для замены их ручного труда, — СМИ
По данным журналистов за последний год в нескольких местах произошли столкновения, в ходе которых было сожжено не менее 10 машин для сбора чая. Производители чая в Кении сталкиваются с ожесточенными протестами, в результате которых сборщики чая уничтожают новые машины, заменяющие их на работе. Эти протесты являются проявлением проблем, с которыми сталкиваются низкоквалифицированные рабочие из-за растущей автоматизации, применяемой агропромышленными компаниями для сокращения расходов.
Об этом 13 июня сообщало американское издание Semafor. По данным журналистов, за последний год в нескольких местах возникли столкновения, в ходе которых было сожжено не менее 10 машин для сбора чая. Недавние протесты привели к гибели одного протестующего и ранениям нескольких человек, включая 23 сотрудника полиции и рабочих ферм.
Кенииская ассоциация производителей чая (KTGA) оценила ущерб в размере 1,2 миллиона долларов (170 миллионов кенийских шиллингов) после уничтожения в мае девяти машин, принадлежащих компании Ekaterra, производителю популярного чая Lipton. В марте рабочая группа местного правительства рекомендовала чайным компаниям в городе Керичо, крупнейшем центре выращивания чая в стране, принять новое соотношение 60:40 между механизированным и ручным сбором чая. Группа также планирует ввести закон, ограничивающий импорт машин для сбора чая.
Николас Кируи, член рабочей группы и бывший генеральный директор KTGA, заявил Semafor Africa, что только в округе Керичо за последнее десятилетие было потеряно 30 000 рабочих мест из-за механизации. "Мы провели общественные слушания во всех округах и с различными группами, и в большинстве случаев услышали, что машины должны быть устранены", — отметил Кируи. В 2021 году Кения стала третьим
. Читать на focus.ua
