В Кемерово арестовали владельца пансионата после пожара с жертвами
Суд в Кемерово арестовал владельца пансионата, в котором в результате пожара погибли четыре человека. Об этом 10 января сообщили в Центральном районном суде города.
Также мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 42-летней женщины, исполняющей обязанности его заместителя без официального трудоустройства.
«Удовлетворены ходатайства СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ Бакуто Р.В., а также обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ Ермоленко О.С.» — говорится в опубликованном сообщении.
Под стражей они пробудут до 8 марта 2022 года.
Возгорание в пансионате «Золотой век» в СНТ «Печатник» в Кузбассе произошло вечером 7 января. Были эвакуированы 48 человек, из них 46 постояльцев и две сиделки. Жертвами ЧП стали четыре лежачих постояльца. Дежурившие сиделки не смогли их вынести из здания, в итоге те отравились продуктами горения.
8 января было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Отмечается, что в хозяйственно-бытовом помещении кузбасского пансионата началось возгорание, и сработала пожарная сигнализация. После того, как прибывшие на место спасатели потушили пожар, обнаружили тела трех мужчин и одной женщины без признаков жизни, они находились в разных комнатах, близких к очагу возгорания. Предварительной причиной пожара могла стать неисправность электропроводки.
Читайте также Читать на iz.ru

