
В Каменце-Подольским произошли столкновения возле храма УПЦ МП
Накануне на собрании было принято решение о переходе храма в ПЦУ, однако священники отказались передать ключи. Сегодня между сторонниками обеих конфессий произошли столкновения. Столкновение между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ произошло возле собора Александра Невского, после того, как жители Каменца-Подольского проголосовали за его переход в ПЦУ.
Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщает издание Код Каменца. Отмечается, что участники собрания накануне проголосовали за переход храма из Московского патриархата в Православную церковь Украины, однако, священники УПЦ МП до сих пор не пустили на территорию храма ревизионную комиссию и не отдали ключи от святыни. Поэтому сегодня протесты продолжились и приобрели размах.
Прихожане УПЦ стали кольцом вокруг собора, чтобы не пустить никого внутрь. Около 18.00 противостояние переросло в стычки между активистами и верующими. Их пыталась разнять полиция.
Активисты скандировали "Чемодан, вокзал, Россия!". После 19.00 активисты начали раскладывать палатки. Сказали, что будут оставаться на ночь.
По состоянию на 20:30 движение транспорта по улице Соборной (рядом с собором) было затруднено. В свою очередь в УПЦ МП заявляют о попытке захватить собор. По их словам, полиция не реагирует на вызовы, а их сторонникам пытаются вручить повестки.
Напомним, 4 апреля горсовет Каменец-Подольского лишил УПЦ МП права на пользование землей. В этот же день Хмельницкий облсовет запретил УПЦ МП в области. Местным властям региона рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков, находящихся в пользовании УПЦ МП с последующим прекращением права пользования. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net

