В Кабардино-Балкарии дали вторую жизнь медицинским маскам
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета сообщили о новом методе вторичного использования медицинских масок.
В лаборатории прогрессивных полимеров КБГУ в 2021 году разработана технология по переработке медицинских масок на синтетической основе. Их будут преобразовывать в компоненты для улучшения свойств полимеров.
«Из масок мы изготавливаем гранулы и используем их как вторсырье. Тем самым мы очищаем природу от мусора. В дальнейшем мы можем получать из них новые изделия, такие же как из чистого материала», - поясняет специалист центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ Асланбек Тлупов.
По его словам, полипропилен, полученный из переработанных масок, сравнили с чистым сырьем и обнаружили, что вторсырье
Читать на kavkaz.mk.ru
