В Израиле стало меньше получающих пособия на прожиточный минимум
Число израильтян, обратившихся за пособием по обеспечению прожиточного минимума (автахат-ахнаса)уменьшилось в апреле на 6,3%, до 48.200 человек. Это самый низкий показатель за более чем 20 лет. Такие данные содержатся в обнародованном в воскресенье, 21 мая, отчете Службы трудоустройства.
Поясним, что пособие выплачивается тем, у кого доход отсутствует или его уровень слишком низок. Право на получение пособий имеют граждане, зарегистрированные в Службе трудоустройства и не нашедшие работу (или получившими низкооплачиваемую работу). Как отмечают в Службе национального страхования «Битуах леуми», от регистрации в службе трудоустройства освобождаются те, кто не в состоянии работать, — заключенные, выполняющие общественные работы; матери детей в возрасте до двух лет; страдающие наркотической зависимостью и ряд других категорий населения.
Размер ежемесячного пособия составляет от 1900 шекелей (на одиночку) и 3200 шекелей (на супружескую пару с двумя детьми). В последнем случае учитывается доход каждого из супругов.
Число получающих пособие по обеспечению прожиточного минимума, — один из факторов, принимаемых в расчет для определения уровня бедности в Израиле.
В 2003 году, когда минфин возглавлял Биньямин Нетаниягу, число получателей пособия превысило 200.000. К 2014 году оно уменьшилось до 120.000. Стартовавшая в том же году программа борьбы с хронической безработицей позволила за шесть лет сократить число обращающихся за пособием более чем вдвое, до 57.500 человек, однако эпидемия коронавируса резко ухудшила ситуацию — в мае 2020 года за пособием обратились 86.100 израильтян.
Одна из причин нынешнего сокращения числа получателей пособия по обеспечению прожиточного минимума — большое количество вакансий в различных отраслях
Читать на vesty.co.il
