В Италии проведут выставку о "расцвете" Мариуполя после оккупации: в МИД отреагировали
Организаторы планируют провести мероприятие 20 января. На нем будут рассказывать о результатах работы оккупационных властей после захвата города. В украинском МИД назвали событие "провокацией" и заявили, что обратились к итальянскому правительству.
В итальянском городе Модена планируют провести выставку "Мариуполь. Возрождение после войны" на которой планируют рассказывать о "стремительном процессе восстановления" города. Соответствующая информация опубликована на Facebook-странице мероприятия.
Запланировано, что состоится мероприятие 20 января. Организует его "Культурная ассоциация "Россия Эмилия-Романья" совместно с российским посольством. На странице в описании мероприятия организаторы называют Мариуполь "городом-мучеником бандитской оккупации", которое длилось якобы восемь лет.
На выставке планируют рассказать о результатах работы новой оккупационной власти города, после его захвата. Отмечается, что участие в мероприятии будет принимать президент Ассоциации Лука Росси, генеральный консул РФ Дмитрий Штодин и итальянский представитель Международного движения русофилов (МИР) Элизео Бертолази. В Мариупольском городском совете отметили, что с помощью такой выставки Россия пытается показать, что они якобы спасли город, а все свои преступления переложить на Украину.
Они назвали мероприятие провокацией и попыткой манипуляции. По словам мэра Мариуполя, Италия, как и другие страны Евросоюза, осудила вторжение России в Украину. Следовательно, они направили соответствующие обращения в украинский МИД, украинское посольство в Италии, мэру Модени и представителю итальянского правительства в Украине, чтобы не допустить проведения выставки.
Читать на focus.ua


