В Иркутской области вода в реке Ия перелилась через защитную дамбу
Пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора Сергея Левченко сообщила, что вода в реке Ия в городе Тулуне поднялась настолько, что начала переливаться через защитную дамбу, передает «Интерфакс».
В сообщении уточняется, что Иркутскгидромет ранее прогнозировал подъем воды в Ие не более чем до 10 метров 50 сантиметров, и пока до этой границы еще «достаточно далеко». Однако защитная дамба в Тулуне рассчитана на 9-метровый уровень воды, поэтому «сегодня перелив есть».
При этом в региональном правительстве заверили, что «такое развитие предполагали и готовились к нему», поэтому «ситуация развивается в прогнозируемом режиме».
Сегодня, 30 июля, к 05:00 мск уровень воды в Ие поднялся до 990 см, тогда как критической отметкой считаются 700 метров. В региональном управлении МЧС РФ подчеркнули, что новых подтоплений в районе нет, и вода в реке поднимается за счет того, что сходит с ранее охваченных наводнением территорий.
источник polit.ru
Читать на polit.ru