
В Херсоне около 10 тысяч человек вышли на митинг против России: оккупанты открыли огонь (фото, видео)
Участники митинга кричали "Херсон – это Украина" и "Русский солдат – фашистский оккупант!". В оккупированном россиянами Херсоне 13 марта жители вышли на мирную акцию на площадь Свободы под украинскими флагами. Российские оккупанты открыли огонь по участникам митинга, сообщает "Украинская правда".
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По данным Telegram-канала "Информационное сопротивление", на акцию протеста против российской оккупации города пришло около 10 тысяч херсонцев. Участники митинга держали украинские флаги и патриотические плакаты.
Люди скандировали "Херсон – это Украина", "Домой", "Фашисты!", "Домой, пока живой", "Слава нации – смерть врагам", "Русский солдат, иди на**й" и другие антироссийские лозунги. При этом участников проукраинского митинга не остановило ни наличие в городе десятков вооруженных российских солдат, ни много российской военной техники. Как сообщает "Украинская правда", позже российские оккупанты открыли огонь по участникам мирной ходы.
В это время люди скандировали: "Русский солдат – фашистский оккупант!". Российские военные стреляли в воздух и по ногам участников митинга резиновыми пулями. Также в Херсоне сегодня несколько людей вышли на митинг в поддержку России.
Об этом сообщает херсонский журналист Иван Антипенко в Facebook. "Тем временем в Херсоне коллаборанты собрались на первый публичный митинг. В то же время, когда на площади Свободы тысячи людей вышли в поддержку Украины, в парке Славы собралось несколько десятков маргиналов, поддерживающих русню.
О каждом из них мы знали. Теперь они проявились очевидно для всех", — написал журналист. Участники пророссийского митинга принесли с собой красные коммунистические флаги.
Читать на focus.ua
