

В Хабаровском крае начали разрабатывать новый Устав региона
В Хабаровском крае началась разработка главного нормативно-правового акта региона, сообщает «АиФ-Дальинформ».
В Хабаровске прошло первое заседание рабочей группы, в которую вошли 65 человек: представители всех сфер общественной деятельности, с учетом их большого профессионального и экспертного опыта, заслуг и достижений. Руководят рабочей группой: председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова, научный руководитель ФГБУН «Институт экономических исследований ДВО РАН» Павел Минакир и первый вице-губернатор края Александр Никитин. Также в состав группы вошли представители политических партий Хабаровского края – «Единая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ».
Необходимость внесения изменений в Устав края обусловлена изменениями в федеральном законодательстве. При этом власти региона стремятся не только механически перенести их в краевой Устав, но и усовершенствовать главный закон края, синхронизировав его с текущей ситуацией в регионе, запросами людей и муниципалитетов. Например, одной из предлагаемых мер является введение должности Председателя правительства, на которого замкнется текущая координация действий органов исполнительной власти, что позволит Губернатору сосредоточится на решении стратегических задач.
«Главный закон края должен соответствовать не только федеральному законодательству, но и отвечать интересам жителей региона. Именно поэтому к процессу привлечен такой широкий круг экспертов. Сегодня мы рассмотрели проект структуры Устава в новой редакции, которая будет являться фундаментом для дальнейшего нормотворческого процесса», – отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.
В проекте документа представлено 4 раздела, 15 глав и 83 статьи.
«Новая редакция структуры Устава носит более
Читать на hab.aif.ru