В Госдуме призвали назвать улицы в честь погибших подводников
Причиной трагического пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 человек, могла стать новая аппаратура. Такое предположение в эфире НСН высказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.
В настоящее время ведется расследование происшествия. По поручению президента Путина в Северодвинск прибыл министр обороны Сергей Шойгу, чтобы направить занимающуюся расследованием комиссию на «безусловное выявление причин этой трагедии». Глава Минобороны позднее рассказал, что военные ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, а также спасли своих товарищей и глубоководный аппарат, и пообещал, что всех погибших при пожаре на глубоководном аппарате ВМФ офицеров представят к государственным наградам.
В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин заявил в эфире НСН, что имена погибших офицеров необходимо увековечить на улицах страны и в сознании подрастающего поколения. При этом парламентарий подчеркнул, что решение об этом должно принимать Минобороны.
«Как правило, когда такие люди уходят из жизни, которые заслуживают самого высокого почтения в нашем обществе, это проходит тихо и незаметно. Хотелось бы, конечно же, чтобы эта трагедия не повторилась, но имена этих людей должны быть увековечены. На именах школ, улиц, может быть населенных пунктов. Об этих людях необходимо показывать программы, надо показывать их историю жизни, на их примере надо учить и воспитывать подрастающее поколение. Они должны стать символом служения своему отечеству», — сказал Александр Шерин.
Читать на nsn.fm



