
В Госдуме предложили снизить НДФЛ для россиян с низкими доходами
По словам депутата, отменять все налоги для граждан РФ опасно, так как это нанесет ущерб всей налоговой системе.
В Государственной Думе Российской Федерации заявили о необходимости снижения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян, общий доход которых не превышает двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С подобной инициативой выступил первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. Об этом сообщает URA.RU.
По словам Щапова, изменение ставки НДФЛ и размера имущественных налогов для самых незащищенных слоев населения давно назрело. “Точно нужно снижать ставку НДФЛ для тех, кто получает доход на одного человека ниже одного-двух МРОТ», — сказал депутат.
При этом Щапов считает, что полностью отменять налоги для граждан РФ пока еще нельзя. При подобном развитии событий, говорит парламентарий, произойдет полная разбалансировка региональных бюджетов, городских и районных. Причина этого кроется в том, что НДФЛ и имущественные налоги там составляют более 50% доходов казны. Поэтому обнуление налоговой ставки на НДФЛ может нанести серьезный ущерб всей существующую налоговой системе. «Регионы лишатся в среднем половины своих доходов, а муниципалитеты потеряют еще больше», - заявил Щапов.
Необходимость помощи слабозащищенным группам граждан стала актуальна из-за кризиса, связанного с введением западными странами санкций против России. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов поделился с журналистами, какие меры поддержки на фоне кризиса обсуждаются в нижней палате.
По его словам, в стенах Государственной Думы идут очень жаркие споры относительно проблемы инфляции и способов ее разрешения. Грядет еще большее повышение цен на товары, уверен Свистунов, и
Читать на bloknot.ru