
В Госдуме объяснили, почему ФНБ не тратят на помощь россиянам
Правительство не придумало, как потратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), поэтому предпочитает продолжить их накапливать. Таким мнением с URA.RU поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.«Мы так и не услышали от правительства четкого и внятного объяснения, зачем нужно увеличивать объем ФНБ.
Одни говорят, что ФНБ необходим для исполнения обязательств бюджета при резком падении доходов. Этакая кубышка „на черный день“.
Но вот в прошлом году настал день, чернее некуда, а ФНБ так и не был распечатан. Другие говорят, что таким образом из экономики изымаются „лишние“ деньги, чтобы не разгонять инфляцию.
Читать на ura.news
