
В Госдуме назвали отвратительными действия Facebook в РФ
Таргетированная на российских пользователей реклама в Facebook — отвратительна, считает член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Об этом он заявил в пятницу, 4 марта, в беседе с «Известиями».
По словам специалиста, доступ к соцсети действительно может быть заблокирован в ближайшее время и для этого есть все законные основания и техническая возможность.
Горелкин прокомментировал рекламу на платформе, которая таргетирована на российских пользователей.
«Просто отвратительно. Фейковые заголовки, неприкрытая агрессия, маскировка под официальные СМИ, использование дипфейков. Наши ресурсы, нашу точку зрения администрация соцсети блокирует. Значит, поддерживает информационного врага. Какую реакцию они ждут?» — подчеркнул он.
В качестве альтернативы платформе Горелкин назвал соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые «популярны и ничем не уступают Facebook, а некоторыми функциями даже превосходят».
Днем ранее первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич отметил, что соцсеть отличается непрозрачными алгоритмами работы, «участием в грязных политических играх, а также необдуманными решениями руководства, цензурой пользовательского поведения и авторских материалов, материалов СМИ».
До этого директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков выразил мнение, что в социальной сети Facebook (Meta) активно распространяется пропагандистская информация, сайт полноценно участвует в информационной войне, поэтому на территории России он, скорее всего, работать не будет.
27 февраля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что против России в соцсетях ведется информационная война в связи проведением Москвой
Читать на iz.ru

