


В госбанки "влили" 222 млрд за семь лет - НБУ
Больше всего потратили на докапитализацию ПриватБанка - 155 млрд. При этом банк принес государству уже 55 млрд дивидендов.
Государство докапитализировало госбанки на 222 млрд грн с 2014 года. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко в интервью LB.ua.
"Если мы сегодня посчитаем, сколько государство только с 2014 года вложило в госбанки, это будет 222 млрд грн. А с учетом того, что их докапитализация требует внесения не в деньгах, а ОВГЗ, к этой сумме еще надо добавить купоны, которые платит Минфин", – сказал он.
При этом за этот период правительство получило от госбанков 58 млрд грн дивидендов, из которых 55 млрд - от ПриватБанка, на капитализацию которого было израсходовано 155 млрд грн. Шевченко отметил неэффективности
. Читать на korrespondent.net