В Гонконге вынесен первый приговор по новому закону о госбезопасности
Суд в Гонконге во вторник впервые в ходе процесса, который проводился по новому закону о национальной безопасности, одобренному в прошлом году властями Китая и направленному против политической оппозиции.
24-летний Тон Юнкит был признан виновным в терроризме и подстрекательстве к отделению Гонконга от КНР. Судили его трое назначенных подконтрольными Пекину властями города судей - а не присяжные, как было принято в Гонконге ранее. Приговор будет объявлен позднее, обвиняемому грозит срок вплоть до пожизненного.
Жителя Гонконга признали виновным в том, что он, управляя мотоциклом, наехал на трёх сотрудников полиции. Эти действия сочли терроризмом. Призывом к отделению Гонконга суд посчитал надпись на флаге, с которым Тон Юнкит вышел на акцию
Читать на svoboda.org

