В Гомельской области в 2021 году выполнено почти на 1 тыс. судебных экспертиз больше, чем в 2020-м
20 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты Гомельской области в 2021 году выполнили почти на 1 тыс.
экспертиз больше, чем в 2020-м. Об этом сообщил журналистам начальник управления ГКСЭ по Гомельской области Иван Сыса, передает корреспондент БЕЛТА. По словам начальника управления, 2021 год показал достойные результаты.
"От инициаторов поступило около 40 тыс. экспертиз, что на тысячу больше, чем в 2020-м. Эксперты работали напряженно, качественно и оперативно.
Большой объем работы выполнялся в сжатые сроки, не было допущено ошибок. Снизилось число повторных экспертиз. Важно, что при увеличении количества экспертиз, не снижается их качество", - подчеркнул Иван Сыса.
Эксперты участвовали в осмотре примерно 11 тыс. мест происшествий. "На каждом из них обнаруживали и предлагали к изъятию следы, многие из которых стали объективными доказательствами и помогли в кратчайшие сроки по горячим следам установить подозреваемых в преступлениях и привлечь их к ответственности", - отметил начальник управления ГКСЭ по Гомельской области.
С мест происшествий изымались следы рук, обуви, запаховые следы и др. При этом, как уточнили в областном управлении, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз применяли нестандартный подход. Как один из примеров - помощь в раскрытии кражи из торгового павильона в Мозыре.
Специалист не просто обследовал место преступления, а проследил путь злоумышленника. Так, отпечатки рук были обнаружены на скамейке в одном из дворов райцентра, где вор присел отдохнуть. В результате кража раскрыта по горячим следам.
Читать на belta.by