В Гомеле завершено следствие в отношении «командированного» в Россию за психотропами
Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ, возбужденного в отношении 40-летнего жителя Гомеля. По данным следствия, весной 2020 года мужчина решил устроиться на работу в интернет-магазин по продаже психотропов. Он нашел в интернете контакты рекрутера и связался с ним посредством мессенджера. После непродолжительной переписки и внесения залога ему предложили поработать розничным курьером. В течение нескольких месяцев гомельчанин получал от куратора задания по отысканию мелких тайников с альфа-PVP с целью распределения на разовые дозы для новых закладок.
После прохождения проверки ему стали доверять более крупные партии, постепенно увеличивая вес с 2 до 100 грамм. Временное хранение и расфасовку запрещенного товара фигурант осуществлял на съемной квартире в Гомеле. Как правило, закладки делал в лесных массивах вблизи крупных городов Гомельской области.
Согласно показаниям обвиняемого, осенью 2020 года он получил серьезное задание – съездить в Москву за большим весом. Мужчина приехал в столицу, отыскал по сброшенным координатам 1 килограмм альфа-PVP и на маршрутке привез его в Гомель. Затем по указанию оператора интернет-магазина разделил товар на несколько партий и разместил в тайниках на территории Гомельской области и Минска.
Читать на newsgomel.by


