
В Гомеле торжественно отметили 30-летие областной организации
В Гомеле состоялось торжественное собрание, посвящённое 30-летию образования Гомельской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Мероприятие прошло на базе Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского.
С каждым годом время отдаляет от декабря 1979 года, когда было решено ввести войска в Афганистан. В ограниченном контингенте советских войск в Афганистане в десантных, мотострелковых, танковых, инженерных, пограничных и других войсках служили и наши земляки: в разных точках этой страны, и не было ни одной провинции, где бы они ни выполняли свой воинский долг.
После окончания Афганской войны молодые ветераны начали объединяться в клубы по интересам, военно-патриотические объединения. Так зародилось афганское движение на Гомельщине. Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане зарегистрирован 15 апреля 1993 года. Главная задача этой организации – социальная защита ветеранов боевых действий, семей погибших, увековечивание их памяти и военно-патриотическая работа.
- Вот уже более четверти века ваша организация стоит на защите прав воинов-интернационалистов. Пройдя через ужасы войны, вы не сломились под ударами судьбы и выстроили собственный жизненный путь. Не может не вызывать восхищения та особая связь, которая объединяет всех афганцев, ваша готовность прийти друг к другу на помощь. Взаимная поддержка, солидарность помогают находить своё место в мирной жизни и сообща передавать последующим поколениям традиции верности долгу и воинской чести и умение ценить мирное небо над головой. Время движется вперёд, - отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. - Война в Афганистане постепенно уходит вглубь истории, как последняя для
Читать на newsgomel.by