
В Гомеле состоялось совещание по вопросу развития предпринимательства
В Гомеле состоялось совещание по вопросам развития предпринимательского сектора страны и внесения изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь с участием представителей республиканских и областных органов управления.
В мероприятии приняли участие представители Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома, главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов, Гомельского областного управления ФСЗН, советов индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и иных торговых объектах, самозанятые, ремесленники.
- Вступили в силу изменения Налогового кодекса. С 2023 года для ИП, субъектов хозяйствования много новшеств. И нужно их разъяснить людям. Создана рабочая группа с участием представителей Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, которые посещают регионы страны для разъяснения налогового законодательства и вопросов уплаты взносов в ФСЗН. В основном интересуют вопросы, связанные с введение налога на профессиональный доход, как перейти с одной системы налогообложения на другую. Мы посещаем областные центры и крупные районы в регионах. В современных условиях главное добросовестно работать, исправно уплачивать налоги и пополнять доходы бюджета, - отметила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Ольга Русинович.
В частности, на совещании были рассмотрены вопросы о мерах господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также основные изменения, внесённые в налоговое законодательство.
- Наша основная задача – разъяснить новшества и изменения Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Основные изменения коснулись индивидуальных
Читать на newsgomel.by