В Гомеле раскрыли серию квартирных краж. Воры представлялись газовиками
С начала года в Cоветском районе Гомеля в отношении пенсионеров совершено 95 преступлений, а том числе 49 краж и 15 фактов мошенничества, рассказал начальник РОВД Андрей Баранец, сообщает УВД Гомельского облисполкома.
Так, в феврале правоохранители задержали преступную группу – женщины представлялись работницами газовой службы и под этим предлогом проникали в жилища доверчивых пенсионеров. Пока первая «забалтывала» хозяев, вторая ходила по комнатам и искала деньги. Однажды им удалось вынести 4 тыс. долларов, в другой раз – 6 тыс. рублей.
Свою последнюю вылазку сообщницы совершили в доме на улице Братьев Лизюковых. Кроме пенсионерки, в квартире оказался её сын, заставший преступницу в одной из комнат, где не могло быть никаких газовых коммуникаций и счётчиков. Женщины тут же засуетились, поспешили к выходу, однако хозяин схватил одну из них и удерживал до приезда милиции.
За свои деяния они приговорены к лишению свободы и уже отбывают тюремный срок.
По словам Баранца, раскрывать преступления в отношении пожилых непросто, потому что люди в возрасте плохо запоминают черты преступника, не могут составить его фоторобот, а на этапе опознания начинают сомневаться.
Проверка документов у таких визитёров может не дать результат – удостоверение легко подделать.
– Главное, не терять бдительность. Если к вам в квартиру хочет попасть сотрудник газовой службы или иной организации, стоит сначала прозвонить туда и убедиться, что такой человек там действительно работает. Номера телефонов всех экстренных и городских служб, а также своего банка желательно иметь под рукой в отдельном блокноте, – напомнил прописные истины начальник РОВД. – Кстати, газовики обычно размещают объявления о предстоящей проверке у входа в подъезд.
Читать на newsgomel.by
