

В Гомеле почтили память зенитчиц, внёсших вклад в общую победу над врагом в годы ВОВ
Торжественный митинг накануне 79-й годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости Республики Беларусь прошёл у памятника девушкам-зенитчицам на улице 8-й Иногородней. Ветераны труда, представители трудовых коллективов завода станочных узлов, холдинга «Гомсельмаш», КЖРЭУП «Сельмашевское» и других предприятий, учащиеся школ почтили память зенитчиц, внёсших вклад в общую победу над врагом.
– Это особое место в нашем городе. Памятник девушкам, которые ценой своей жизни защищали наш город, – сказала заслуженный учитель Беларуси, которая преподает в гимназии № 14, Жанна Жадейко. – И наша молодёжь должна беречь мир и быть ответственными за будущее страны, за её независимость. Пусть же летят журавли над нашей мирной Беларусью!
От лица молодёжи с государственным праздником поздравил курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Александр Янович:
– 3 июля – это священная дата в истории нашей страны и поистине всенародный праздник. В этот день мы отдаём дань подвигу ветеранов и всех тех, кто ценой своей жизни сохранил мир на земле. Благодаря героизму, патриотизму и мужеству нашего народа мы имеем возможность жить, учиться и строить своё будущее. Сегодня нам есть чем гордиться и дорожить. Беларусь мирная, свободная, независимая страна с богатой историей и традицией. Именно с Беларусью связано наше настоящее и будущее. Дорогие ветераны, мы учимся на вашем примере, как нужно любить свою Родину. И будем беречь её, пока бьётся наше сердце.
Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к мемориалу.
Автор фото: Дмитрий Чернявский
Читать на newsgomel.by