
В Гомеле по улицам водили козу и медведя
С народными песнями и танцами прошли по проспекту Ленина колядующие. Заглянули на центральный рынок, по пути подняв настроение прохожим – так в Гомеле отдали дань традиции, которая считается одной из самых тёплых и праздничных в истории белорусского народа.
В филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова бережно хранят культурное наследие, и праздники, которые здесь проводятся, продолжают круговорот жизни, связывающий нас с прошлым. Искренняя любовь к истории и желание разбудить её в окружающих, всегда привлекают гомельчан и гостей города. Вот и на традиционные колядки, или щёдры, к музею пришло множество людей, чтобы принять участие в шумном шествии. В пёстрых платках, с разрисованными лицами – ведь считается: чем веселее проведёшь этот день, тем радостнее будет год.
Главный символ Колядок – Коза, роль которой исполнил уже второй раз музыкант Святослав Авдонин. Молодой человек закончил Гомельский государственный колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского и вызвался примерить на себя яркий образ сам:
- Я очень люблю этот праздник, лет до 20-ти щедровал и очень рад, что эта традиция продолжает жить у нас на Гомельщине. Увлекаюсь поэзией, играю на балалайке, много интересуюсь белорусскими традициями. В образе Козы моя задача много падать, охать-ахать и веселить людей. Знаю, что, например, в Минске не принято так отмечать этот праздник, а жаль – нужно больше рассказывать о нём, популяризировать, ведь традиции колядок с нами уже очень много времени, нужно их сохранить.
Действительно, по признанию гостей из Минска, которые не смогли пропустить наш праздник, 13 января в столице сложно встретить колядующих. Чтобы принять участие в шествии, минчанка Екатерина Шелехова приехал
Читать на newsgomel.by