

В годовщину битвы под Сталинградом Максим Егоров посетил музей 2-ой гвардейской армии Тамбова
Глава региона посетил музея 2-ой гвардейской армии, который расположен в 12 гимназии Тамбова и встретился с волонтёрами. Свой визит он приурочил к памятной дате – 2 февраля отмечен как День воинской славы России в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
В музее активисты ведут исследовательскую и поисковую работу, пополняют фонд, в котором уже почти полторы тысячи экспонатов. Благодаря этому Музей 2-ой гвардейской армии в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев.
Максим Егоров поблагодарил школьников за проделанную работу и вручил сертификат на приобретение оборудования для дальнейших исследований. Также он предложил организовать экскурсии по местам боевой славы 2-ой гвардейской армии, включая Калининград и Крым. В поездках планируется снять фильм об истории 2-ой гвардейской армии, который в дальнейшем можно будет использовать на уроках и вебинарах.
Кроме того, во время встречи активисты музея предложили увековечить память одного из создателей 2-ой гвардейской армии – генерала Якова Крейзера. Глава региона обещал рассмотреть вопрос в ближайшее время и озвучить решение. В честь Якова Крейзера возможно назовут улицу в одном из строящихся микрорайонов областного центра.
- Меня очень радует, что вы – школьники, помните о великой победе в той страшной войне. Моя бабушка с моим прадедом перевозили раненых через Волгу – с одного берега на другой. Бабушка всегда говорила, что никогда не видела, чтобы Волга была красного цвета, и эти слова я помню до сих пор. Страшная битва, в которой победил наш народ. Мы победили тогда, и будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях, благодаря которым мы можем жить и работать, - подчеркнул Максим Егоров.
Читать на tambov.mk.ru