В Германии оценили итоги переговоров Путина и Шольца
Тон на пресс-конференции по итогам переговоров президента России Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем был достаточно жесткий, глава кабмина ФРГ в целом стоял на общих западных трансатлантических позициях. Об этом во вторник, 15 февраля, заявил «Известиям» немецкий политолог Александр Рар, комментируя итоги встречи.
«Пока мы можем судить только по тону на пресс-конференции. Тон был достаточно жесткий, были непримиримые позиции. Шольц в целом стоял на общих западных трансатлантических позициях, но все-таки пытался не столько пускаться в критику, сколько давать надежду на то, что Минские соглашения имплементируются, найдутся новые формы диалога, а также заработает Петербургский диалог, а РФ и Германия будут двигаться друг другу на встречу», — отметил он.
Переговоры Путина и Шольца состоялись в Кремле 15 февраля. Политики общались более трех часов. Встреча лидеров стала первой после назначения Шольца на пост канцлера. Как отметил президент РФ, переговоры прошли в деловой атмосфере. Российский лидер подчеркнул, что увидел со стороны Шольца настрой на «дальнейшее прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией».
В начале переговоров Путин назвал Берлин одним из приоритетных партнеров Москвы, а также отметил, что рад познакомиться с Шольцем.
Ранее, 9 февраля, канцлер ФРГ заявил, что Германия готова к диалогу с Россией на всех уровнях и во всех возможных форматах ради политического урегулирования.
В США и странах ЕС в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Как подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как
Читать на iz.ru